Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Agua Potable de Media Pulgada de Chorro...

Adquisición de Medidores de Agua Potable de Media Pulgada de Chorro Múltiple

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. San Martin 30/06/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-EMAPA-SM-SA/C-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a ASOCIE INSTRUMENTOS E.I.R.L. por S/ 381,565.40 el 11/07/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-EMAPA-SM-SA/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2347-10
Con ganador — resultado confirmado
S/ 484,356.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de medidores de agua potable de media pulgada de chorro múltiple

LP-ABR-5-2025-EMAPA-SM-SA/C-1
Publicado
30/06/2025
Adjudicación
11/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ASOCIE INSTRUMENTOS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 381,565.40
12 postores presentados Valor referencial S/ 484,356.57 Se adjudicó 21,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 121 675
Ver historial
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 578 639
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 11 229 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666