Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del...

Mejoramiento del Servicio de Agua Potable Urbano y Mejoramiento del Servicio de Alcantarillado en las Calle S/n (01), Calle S/n 02, Calle S/n 03, Calle S/n 04, Calle S/n 06, Calle S/n 05, Calle Agricultura, Calle los Lirios, Calle sin Nombre (entre MZ. e y E') del Aa.hh. Ampliacion Salamanca Distrit

Municipalidad Provincial de Tumbes Tumbes 16/12/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tumbes fue adjudicada a CONSORCIO SALAMANCA por S/ 1,456,052.59 el 13/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178470
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,456,052.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE URBANO Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO EN LAS CALLE S/N (01), CALLE S/N 02, CALLE S/N 03, CALLE S/N 04, CALLE S/N 06, CALLE S/N 05, CALLE AGRICULTURA, CALLE LOS LIRIOS, CALLE SIN NOMBRE (ENTRE MZ. E Y E') DEL AA.HH. AMPLIACION SALAMANCA DISTRIT

LP-ABR-4-2025-MPT/CS-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
04/02/2026
Fin contrato
05/05/2026
Adjudicación
13/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SALAMANCA
Monto adjudicado
S/ 1,456,052.59
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,456,052.59

Contrato

Título
001-2026/MPT-G.ADM
Monto
Soles 1,456,052,59
Duración
90 días
04/02/2026 → 05/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-13 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SALAMANCA ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 456 053
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 597 576
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tumbes acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

3arbitrajes
S/ 694 042en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI Nº 194 -TUMBES TUMBES TUMBES
Teléfono
0