Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Multiriesgo, 3d (deshonestidad, Destruccion,...

Contratacion de Servicio de Seguros Multiriesgo, 3d (deshonestidad, Destruccion, Desaparicion) Trec y Vehiculos de la Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 23/05/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2022-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 589,959.87 el 07/07/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2022-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1338-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 783,928.06
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGUROS MULTIRIESGO, 3D (DESHONESTIDAD, DESTRUCCION, DESAPARICION) TREC Y VEHICULOS DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

CP-SM-4-2022-CS/MDSJL-1
Publicado
23/05/2022
Inicio contrato
22/07/2022
Fin contrato
24/07/2023
Adjudicación
07/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 589,959.87
3 postores presentados Valor referencial S/ 783,928.06 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2022
Monto
Soles 589,959,87
Duración
367 días
22/07/2022 → 24/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA