Licitaciones Perú
Contratación de los Servicios de Producción, Distribución y...

Contratación de los Servicios de Producción, Distribución y Entrega de Alimentos para los Estudiantes de las Sedes de la Merced, Pichanaqui y la Filial Mazamari-satipo de la Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa (uniscjsa) - Periodo Junio - Diciembre 2023.

La licitación CP-SM-1-2023-CS/UNISCJSA-1 de Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa fue adjudicada a CONSORCIO GLOBAL MAKERS ¿ RIPER por S/ 957,600.00 el 10/05/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-CS/UNISCJSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200396-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,071,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE PRODUCCIÓN, DISTRIBUCIÓN Y ENTREGA DE ALIMENTOS PARA LOS ESTUDIANTES DE LAS SEDES DE LA MERCED, PICHANAQUI Y LA FILIAL MAZAMARI-SATIPO DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL INTERCULTURAL DE LA SELVA CENTRAL JUAN SANTOS ATAHUALPA (UNISCJSA) - PERIODO JUNIO - DICIEMBRE 2023.

CP-SM-1-2023-CS/UNISCJSA-1
Publicado
30/03/2023
Inicio contrato
01/06/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
10/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GLOBAL MAKERS ¿ RIPER
Monto adjudicado
S/ 957,600.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,071,000.00 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 007-2023-DGA-UNISCJSA
Monto
Soles 957,600,00
Duración
211 días
01/06/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO GLOBAL MAKERS ¿ RIPER ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANMELSAC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 957 000
JC GLOBAL MAKERS PERU E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO E INVERSIONES SHALOM E.I.R.L.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES KAMABI´S SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 153 450
HELICONIA HOTEL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 207 736en disputa
17,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON LOS CEDROS N° 141 LA MERCED CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO
Teléfono
1111111