Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada Institucional para la...

Servicio de Seguridad y Vigilancia Privada Institucional para la Eps Sedaloreto S.A.

La licitación CP-SM-1-2019-EPS SEDALORETO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD G Y G PROTECCION MAXIMA S.A.C. por S/ 1,500,000.00 el 07/08/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-EPS SEDALORETO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2379-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,504,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA INSTITUCIONAL PARA LA EPS SEDALORETO S.A.

CP-SM-1-2019-EPS SEDALORETO-1
Publicado
20/06/2019
Inicio contrato
04/09/2019
Fin contrato
03/09/2021
Adjudicación
07/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD G Y G PROTECCION MAXIMA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,500,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,504,800.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-024-2019
Monto
Soles 1,500,000,00
04/09/2019 → 03/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-12 · PDF
Ver documento

Postores (15)

122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HJT BUCRANIO S.A.C
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS ALFA TAURO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
SEGURIDAD Y VIGILANCIA LIFE SECURITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
SECURITY WIKI GENERALES S.A.C.
Ver historial
WORLD SERVICE COMPANY S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WORKING MEN SECURITY SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343