Licitaciones Perú
Compra de Equipo de Almacenamiento para Virtualizacion de...

Adquisicion de Equipo de Almacenamiento para Virtualizacion de Servidores en la Municipalidad Distrital de la Molina

Municipalidad Distrital de la Molina 28/05/2024 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDLM-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C. por S/ 528,710.71 el 25/07/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDLM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1028820
Contratado — proceso cerrado
S/ 531,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPO DE ALMACENAMIENTO PARA VIRTUALIZACION DE SERVIDORES EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LA MOLINA

LP-SM-2-2024-MDLM-CS-1
Publicado
28/05/2024
Inicio contrato
02/09/2024
Fin contrato
04/11/2024
Adjudicación
25/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIA Y CREATIVIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 528,710.71
17 postores presentados Valor referencial S/ 531,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2024-MDLM
Monto
Soles 528,710,71
Duración
63 días
02/09/2024 → 04/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 3 361 734
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 948 987
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
W-TECH PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 4 987 239
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
INFO XXI S.A.C.
Ver historial
OK COMPUTER E.I.R.L.
Ver historial
245 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 72 685
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 67 651
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA