Licitaciones Perú
Instalación de Es del Complejo Zofratacna

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones del Complejo Zofratacna

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna 24/09/2024 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-ZOFRATACNA-1 de Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna fue adjudicada a ALERTA PROTECCION por S/ 1,780,000.00 el 31/10/2024. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-ZOFRATACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1925-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,873,516.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DEL COMPLEJO ZOFRATACNA

CP-SM-2-2024-ZOFRATACNA-1
Publicado
24/09/2024
Inicio contrato
01/12/2024
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
31/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALERTA PROTECCION
Monto adjudicado
S/ 1,780,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,873,516.13 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 026-2024-ZOFRATACNA
Monto
Soles 1,780,000,00
Duración
729 días
01/12/2024 → 30/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-09-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-10-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-10-11 · PDF
Ver documento

Postores (10)

ALERTA PROTECCION ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 330 475
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 10 576 948

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2004, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 683 023en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Zona Franca y Zona Comercial de Tacna - Zofratacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA SUR KM. 1308 TACNA TACNA
Teléfono
052317090