Licitaciones Perú
Compra de Papel Toalla en Rollo X 300 Mt para el Hnhu"

"adquisición de Papel Toalla en Rollo X 300 Mt para el Hnhu"

Hospital Nacional Hipolito Unanue 22/06/2018 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2018-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a PLASTIMEDIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 738,000.00 el 10/08/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2018-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10204-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 738,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICIÓN DE PAPEL TOALLA EN ROLLO X 300 MT PARA EL HNHU"

LP-SM-7-2018-HNHU-1
Publicado
22/06/2018
Inicio contrato
29/08/2018
Fin contrato
29/08/2019
Adjudicación
10/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLASTIMEDIC SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 738,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 738,000.00

Contrato

Título
N° 65-2018-HNHU
Monto
Soles 738,000,00
29/08/2018 → 29/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-22 · PDF
Ver documento

Postores (6)

VISION TECNOLOGICA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VISIONTEC PERU S.A.C.
Ver historial
COMPAÑÍA PAPELERA EL CHASQUI SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
LINEA INSTITUCIONAL LORENS E.I.R.L. - LINS E.I.R.L.
Ver historial
MP INSTITUCIONAL SOCIEDAD ANONIMA CERRRADA
Ver historial
PAPELERA EL PACIFICO S.A.
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777