Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Ficha de Actividades de la Competencia...

Servicio de Impresión de Ficha de Actividades de la Competencia Indaga 4° para Estudiantes de Educación Secundaria ¿ Dotación 2021

La licitación CP-SM-5-2020-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a INDUSTRIA GRAFICA CIMAGRAF S.A.C. por S/ 407,430.72 el 17/11/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2020-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003013319-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 611,146.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de impresión de ficha de actividades de la competencia Indaga 4° para estudiantes de Educación Secundaria ¿ Dotación 2021

CP-SM-5-2020-MINEDU/UE120-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
10/12/2020
Fin contrato
09/01/2021
Adjudicación
17/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA GRAFICA CIMAGRAF S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 407,430.72
22 postores presentados Valor referencial S/ 611,146.08 Se adjudicó 33,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 53-2020-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 407,430,72
Duración
30 días
10/12/2020 → 09/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-10-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

PERU OFFSET DIGITAL S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRINTER SERVIS INTERNATIONAL S.A.C.
Ver historial
LANCOPIER - LIMA TARAPOTO E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 514 750
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUAD/GRAPHICS PERU S.A.
Ver historial
AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - AMAUTA IMPRESIONES COMERCIALES S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO JPY SPORTS SCRL- EDITORA Y LIBRERIA JURIDICA GRIJLEY EIRL
Ver historial
GRAFICA GECER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
Ver historial
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
EDITORIAL ROEL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800