Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas...

Formulación del Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil de la Idea de Proyecto de Inversión: Creación del Servicio de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en Yuyapichis, Codo del Pozuzo Distritos de Yuyapichis, Codo del Pozuzo la Provincia de Puerto Inca, Huánuco, Idea Nº 349818.

La licitación CP CON-SM-5-2025-MINEM/DGER-1 de Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas fue adjudicada a GOICOCHEA VEGA CARLOS V por S/ 783,672.22 el 21/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-5-2025-MINEM/DGER-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154367
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,060,452.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Formulación del estudio de pre inversión a nivel de perfil de la idea de proyecto de inversión: Creación del servicio de suministro eléctrico domiciliario en zonas rurales en Yuyapichis, codo del Pozuzo distritos de Yuyapichis, codo del Pozuzo la provincia de Puerto Inca, Huánuco, idea Nº 349818.

CP CON-SM-5-2025-MINEM/DGER-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
06/02/2026
Fin contrato
04/08/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GOICOCHEA VEGA CARLOS V
Monto adjudicado
S/ 783,672.22
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,060,452.54 Se adjudicó 26,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2026-MINEM/DGER
Monto
Soles 783,672,22
Duración
179 días
06/02/2026 → 04/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 336 116
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 1 356 776
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 974 681
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 333 349
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 140 213
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 141 235
Ver historial
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 552 583
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 672 554

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas acumula 47 laudos arbitrales desde 2008, frente a 30 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 42 de ellos.

47arbitrajes
S/ 89 324 233en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 22Otros(especificar) · 19Ampliación del plazo contractual · 19Liquidación y pago · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion General de Electrificacion Rural del Ministerio de Energía y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 260, TERCER PISO - SAN BORJA - LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4757187