Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La INF. Vial Urbana del JR. los Saucos (c1-c2), JR....

Ejecucion de la Obra ¿mejoramiento de la INF. Vial Urbana del JR. los Saucos (c1-c2), JR. Huáscar (c3), JR. M. Grau (c1-c4c5-c6-c7), JR. Zarumilla (c5-c6-c7-c8-c9), JR. Bolívar (c5), JR. Cajamarca (c1), JR. Ica (c1), JR. Bolognesi (c1), JR. N. Puga (c1-c2), JR. Olaya (c2-c3-c4-c5), JR. Atahualpa

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 07/07/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MPSC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO PRODIMA INGENIEROS por S/ 4,262,926.82 el 15/08/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MPSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-823190
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,262,926.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO DE LA INF. VIAL URBANA DEL JR. LOS SAUCOS (C1-C2), JR. HUÁSCAR (C3), JR. M. GRAU (C1-C4C5-C6-C7), JR. ZARUMILLA (C5-C6-C7-C8-C9), JR. BOLÍVAR (C5), JR. CAJAMARCA (C1), JR. ICA (C1), JR. BOLOGNESI (C1), JR. N. PUGA (C1-C2), JR. OLAYA (C2-C3-C4-C5), JR. ATAHUALPA

LP-SM-2-2022-MPSC/CS-1
Publicado
07/07/2022
Inicio contrato
22/09/2022
Fin contrato
22/03/2023
Adjudicación
15/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PRODIMA INGENIEROS
Monto adjudicado
S/ 4,262,926.82
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,262,926.82

Contrato

Título
CONTRATO N°009-2022-MPSC-GM
Monto
Soles 4,262,926,82
Duración
181 días
22/09/2022 → 22/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 310 242
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 645 117
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
HARUMI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS LATINA SD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INGENIEROS Y SERVICIOS EMPRESARIALES JC HNOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA GONZALES ASACH E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075