Licitaciones Perú
Servicio de Internet Dedicado de 300 Mbps por Fibra Óptica,...

Servicio de Internet Dedicado de 300 Mbps por Fibra Óptica, Servicio de Correo Electrónico, Servicio Antispam y Respaldo en la Nube para la Municipalidad Provincial de Chiclayo

Municipalidad Provincial de Chiclayo Lambayeque 23/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-MPCH/OC-1 de Municipalidad Provincial de Chiclayo fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 261,478.56 el 04/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-MPCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1274-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 274,717.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INTERNET DEDICADO DE 300 MBPS POR FIBRA ÓPTICA, SERVICIO DE CORREO ELECTRÓNICO, SERVICIO ANTISPAM Y RESPALDO EN LA NUBE PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CHICLAYO

CP-ABR-20-2025-MPCH/OC-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
17/02/2027
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 261,478.56
9 postores presentados Valor referencial S/ 274,717.28 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
03-2026-MPCH/GAF
Monto
Soles 261,478,56
Duración
365 días
17/02/2026 → 17/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chiclayo acumula 31 laudos arbitrales desde 2014, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 107 672 928en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 13Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ELIAS AGUIRRE 240 CHICLAYO CHICLAYO LAMBAYEQUE CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074-232570