Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria del Componente del Proyecto: Mejoramiento y...

Contratación de Bienes para la Adquisición de Maquinaria del Componente del Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Sub Gerencia de Maestranza de la Municipalidad Provincial de Padre Abad Distrito de Padre Abad de la Provincia de Padre Abad del Departamento de Ucayali Código Único No 2576409

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia 25/05/2023 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MPPA-A-CS-1 de Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 1,423,000.00 el 27/06/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MPPA-A-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1881-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,167,350.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA DEL COMPONENTE DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA SUB GERENCIA DE MAESTRANZA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PADRE ABAD DISTRITO DE PADRE ABAD DE LA PROVINCIA DE PADRE ABAD DEL DEPARTAMENTO DE UCAYALI CÓDIGO ÚNICO No 2576409

LP-SM-1-2023-MPPA-A-CS-1
Publicado
25/05/2023
Inicio contrato
12/07/2023
Fin contrato
26/07/2023
Adjudicación
27/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 1,423,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 5,167,350.01 Se adjudicó 72,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N° 025-2023-GM-MPPA-A
Monto
Soles 1,423,000,00
Duración
14 días
12/07/2023 → 26/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-06-12 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-27 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
CARRION AUTOMOTRIZ S.A
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia acumula 5 laudos arbitrales desde 2015, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 339 491en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Padre Abad - Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 536 - 546 - AGUAYTIA PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-481079