Licitaciones Perú
Compra de Modulo de Alpacas de Alto Valor Genético para el...

Adquisición de Modulo de Alpacas de Alto Valor Genético para el Proyecto: Mejoramiento de la Capacidad Productiva de Alpacas en la Zona Alta del Distrito de Putina - Provincia de San Antonio de Putina - Departamento de Puno Cui 2418764.

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 16/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPSAP/CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a CONSORCIO PUNO por S/ 277,426.00 el 30/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPSAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150288
Contratado — proceso cerrado
S/ 281,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MODULO DE ALPACAS DE ALTO VALOR GENÉTICO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE ALPACAS EN LA ZONA ALTA DEL DISTRITO DE PUTINA - PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA - DEPARTAMENTO DE PUNO CUI 2418764.

LP-ABR-2-2025-MPSAP/CS-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
07/10/2025
Fin contrato
11/10/2025
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUNO
Monto adjudicado
S/ 277,426.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 281,200.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO 036-2025-MPSAP/GM
Monto
Soles 277,426,00
Duración
4 días
07/10/2025 → 11/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO PUNO ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 29 749 876
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 314 000
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 325 300
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 177 500
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 703 790
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA