Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo en el Marco de la Ampliación de...

Ejecución del Componente I del Proyecto: Mejoramiento del Servicio Educativo en el Marco de la Ampliación de Cobertura 2014, en el Ii Ciclo de la Ebr en las Ie N 181, 0732, 016 y 0400, Distritos de Campanilla, Alto Biavo y Juanjui, Jurisdicción de la Ugel Mariscal Caceres ¿ San Martín

Gobierno Regional de San Martin Sede Central 09/05/2019 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-GRSM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SAN MARTIN por S/ 7,826,939.62 el 18/06/2019. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-GRSM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-535740
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,986,673.08
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución del Componente I del Proyecto: Mejoramiento del Servicio Educativo en el Marco de la Ampliación de Cobertura 2014, en el II Ciclo de la EBR en las IE N 181, 0732, 016 y 0400, Distritos de Campanilla, Alto Biavo y Juanjui, Jurisdicción de la UGEL Mariscal Caceres ¿ San Martín

LP-SM-6-2019-GRSM/CS-1
Publicado
09/05/2019
Inicio contrato
15/08/2019
Fin contrato
10/02/2020
Adjudicación
18/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN MARTIN
Monto adjudicado
S/ 7,826,939.62
33 postores presentados Valor referencial S/ 7,986,673.08 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2019-GRSM GGR
Monto
Soles 7,826,939,62
15/08/2019 → 10/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-18 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-09 · DOCX
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO SAN MARTIN ★ Ganador
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
CONSORCIO EDUCATIVO JUANJUI
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION RD S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS CEBA E.I.R.L.
Ver historial
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VECTOR CCG CONTRATISTAS Y CONSULTORES GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DARUZ E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 11 748 621
EL VATICANO DE JAEN SAC
Ver historial
MARX RODER ZEGARRA AREVALO - INGENIERO E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTEC VEL SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
GRUPO ORA E.I.R.L.
Ver historial
BRYSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

45arbitrajes
S/ 3 207 841 828en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON PATRON SANTIAGO N 119 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042564100