Licitaciones Perú
Renovación de Licenciamiento de Plataforma Microsoft para la...

Renovación de Licenciamiento de Plataforma Microsoft para la Autoridad Nacional del Agua

Autoridad Nacional del Agua 21/01/2022 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C. por S/ 18,900,000.00 el 28/02/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200266-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,900,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Renovación de Licenciamiento de Plataforma Microsoft para la Autoridad Nacional del Agua

CP-SM-1-2022-ANA-1
Publicado
21/01/2022
Inicio contrato
17/03/2022
Fin contrato
16/03/2025
Adjudicación
28/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 18,900,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 18,900,000.00

Contrato

Título
007-2022-ANA-OA
Monto
Soles 18,900,000,00
Duración
1095 días
17/03/2022 → 16/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-01-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

BIM LATINOAMERICA SUCURSAL DEL PERÚ
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOFTLINE INTERNATIONAL PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA