Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Academicos y Administrativos de la...

Contratación de la Ejecución de la Obra del Sistema de Aire Acondicionado del Proyecto: "mejoramiento de los Servicios Academicos y Administrativos de la Universidad Nacional de Jaén, Distrito de Jaén, Provincia de Jaén, Departamento de Cajamarca", con Cui N° 2234473, con Snip N° 249557.

Universidad Nacional de Jaen 20/07/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-UNJ/CS-1 de Universidad Nacional de Jaen fue adjudicada a CONSORCIO G&O por S/ 1,905,491.59 el 25/08/2021. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-UNJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200351-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,905,491.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL SISTEMA DE AIRE ACONDICIONADO DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS ACADEMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE JAÉN, DISTRITO DE JAÉN, PROVINCIA DE JAÉN, DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA", con CUI N° 2234473, con SNIP N° 249557.

LP-SM-5-2021-UNJ/CS-1
Publicado
20/07/2021
Inicio contrato
25/09/2021
Fin contrato
28/02/2022
Adjudicación
25/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO G&O
Monto adjudicado
S/ 1,905,491.59
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,905,491.59

Contrato

Título
021 - 2021
Monto
Soles 1,905,491,59
Duración
156 días
25/09/2021 → 28/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO G&O ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
LENUS S.A.C.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 197 145
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WBR CORP S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Jaen acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 092 218en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Liquidación y pago · 1Resolución de contrato · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL CASTILLA 115 JAEN JAEN
Teléfono
1111111