Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: Remodelación de Aula General, Laboratorio...

Ejecución de la Obra: Remodelación de Aula General, Laboratorio General, Taller Liviano y Ambiente Administrativo; Además de Otros Activos en El(la) Escuela de Formación Profesional de Educación de Primaria de la Universidad Nacional Daniel Alcides Carrión Distrito de Yanacancha, Provincia Pasco, de

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion Pasco 29/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-UNDAC/OBRA-1 de Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion fue adjudicada a CONSORCIO PASCO por S/ 783,915.57 el 23/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-UNDAC/OBRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159819
Contratado — proceso cerrado
S/ 783,915.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: REMODELACIÓN DE AULA GENERAL, LABORATORIO GENERAL, TALLER LIVIANO Y AMBIENTE ADMINISTRATIVO; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) ESCUELA DE FORMACIÓN PROFESIONAL DE EDUCACIÓN DE PRIMARIA DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DANIEL ALCIDES CARRIÓN DISTRITO DE YANACANCHA, PROVINCIA PASCO, DE

LP-ABR-6-2025-UNDAC/OBRA-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
26/01/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PASCO
Monto adjudicado
S/ 783,915.57
18 postores presentados Valor referencial S/ 783,915.57

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA N° 009-2025-UNDAC/OBRA
Monto
Soles 783,915,57
Duración
75 días
12/11/2025 → 26/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PASCO ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 11 532 847
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 130 001
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
555 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 200 000
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion acumula 6 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 391 565en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Daniel Alcides Carrion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE 28 DE JULIO EDIFICIO ESTATAL NO 04 SAN JUAN YANACANCHA PASCO
Teléfono
063423564