Licitaciones Perú
Compra de Insumos de Campo (VIG. Mf) para la Subdirección de...

Adquisicion de Insumos de Campo (VIG. Mf) para la Subdirección de Moscas de la Fruta y Proyectos Fitosanitarios

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 29/12/2022 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2022-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a AGROMEDIX SAC por S/ 969,250.00 el 30/03/2023. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1995-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,602,429.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS DE CAMPO (VIG. MF) PARA LA SUBDIRECCIÓN DE MOSCAS DE LA FRUTA Y PROYECTOS FITOSANITARIOS

LP-SM-11-2022-SENASA-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
27/04/2023
Fin contrato
05/06/2023
Adjudicación
30/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGROMEDIX SAC
Monto adjudicado
S/ 969,250.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 2,602,429.40 Se adjudicó 62,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 2-2023-SENASA
Monto
Soles 196,670,00
Duración
39 días
27/04/2023 → 05/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-01-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-20 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-03-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-30 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

AGROMEDIX SAC ★ Ganador
Ver historial
JAUREGUI AMAYA MARIA DEL CARMEN
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KFZ S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 181 400
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
AGROW S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 257 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 801 269
39 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 568 557
MARUPLAST INTERNACIONAL E.I.R.LTDA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA