Licitaciones Perú
Proyecto de Trocha Carrozable Pumarauca - Cartuchopampa -...

Ejecucion de la Obra: Creacion de Trocha Carrozable Pumarauca - Cartuchopampa - Gochachupan Del, Distrito de Paucartambo - Pasco - Pasco

Municipalidad Distrital de Paucartambo 02/11/2020 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDP/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a 'E & S' SOCIEDAD ANONIMA por S/ 9,566,168.26 el 11/12/2020. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1562-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,566,168.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: CREACION DE TROCHA CARROZABLE PUMARAUCA - CARTUCHOPAMPA - GOCHACHUPAN DEL, DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PASCO - PASCO

LP-SM-2-2020-MDP/OBRAS-1
Publicado
02/11/2020
Inicio contrato
28/12/2020
Fin contrato
30/09/2021
Adjudicación
11/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
'E & S' SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 9,566,168.26
15 postores presentados Valor referencial S/ 9,566,168.26

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA No.- 010-2020-MDP/OBRAS
Monto
Soles 9,566,168,26
Duración
276 días
28/12/2020 → 30/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2020-11-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSTRUCTORA & CONSULTORA TRUMAR CONSULT EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GLOBAL KAM PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA, MINERA E INGENIERIA JUORBED Y FILOMENA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
REICHNEL SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - REICHNEL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 82 439
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA JESUS AMIGO S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERNANDO & REBECA INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100