Licitaciones Perú
Compra de Agregados Según Especificaciones Técnicas para la Meta:...

Adquisición de Agregados Según Especificaciones Técnicas para la Meta: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario de la I.E. 71008 en el Distrito de Lampa - Provincia de Lampa - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 03/09/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-188-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONDORI PACORICONA JOSE LUIS por S/ 99,000.00 el 16/10/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-188-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147891
Contratado — proceso cerrado
S/ 262,333.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE AGREGADOS SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO DE LA I.E. 71008 EN EL DISTRITO DE LAMPA - PROVINCIA DE LAMPA - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-188-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONDORI PACORICONA JOSE LUIS
Monto adjudicado
S/ 99,000.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 262,333.60 Se adjudicó 62,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 46-2025-LPA-GR PUNO
Monto
Soles 99,000,00
Duración
79 días
06/11/2025 → 24/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 252 288
199 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 308
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 1 492 082
103 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 778 353
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 59 881
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 111 584
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 655 005
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 274 266
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 579 400
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
Ver historial
151 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 901 986
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 53 988

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517