Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Construccion de las Carreteras: Ruta Pe-1sf, Pe-1sg...

Reformulación del Estudio de Preinversion a Nivel de Perfil, Mejoramiento y Construccion de las Carreteras: Ruta Pe-1sf, Pe-1sg (variante) y Pe-1sh (variante) Pisco, Ica

La licitación CP-SM-26-2019-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL SUR por S/ 1,266,000.00 el 11/10/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-26-2019-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200019-631
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,588,061.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REFORMULACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSION A NIVEL DE PERFIL, MEJORAMIENTO Y CONSTRUCCION DE LAS CARRETERAS: RUTA PE-1SF, PE-1SG (VARIANTE) Y PE-1SH (VARIANTE) PISCO, ICA

CP-SM-26-2019-MTC/20-1
Publicado
28/08/2019
Inicio contrato
14/11/2019
Fin contrato
11/05/2020
Adjudicación
11/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL SUR
Monto adjudicado
S/ 1,266,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,588,061.82 Se adjudicó 20,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
136-2019-MTC/20.2
Monto
Soles 1,266,000,00
14/11/2019 → 11/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO VIAL SUR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
CONSORCIO VIAL PISCO
Ver historial
3B PROYECTOS S.A.S.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 614 760
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
T.N.M. LIMITADA - SUCURSAL PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BADALSA INGENIEROS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA - BADALSA INGENIEROS CONSULTORES S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555