Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmaceuticos de Alta Rotacion Que Se...

Adquisicion de Productos Farmaceuticos de Alta Rotacion Que Se Encuentran en Stock Cero para el Mejoramiento de los Servicios del Hn.pnp Lns (pip-1) ¿ Calcio Citrato Tb, Ceftriaxona 1g Iny y Doxazosina 4 Mg Tb

Dirección de Sanidad de la Pnp 14/07/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2022-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a PFIZER S A por S/ 2,040,720.00 el 09/09/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2022-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200038-74
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,720,582.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS DE ALTA ROTACION QUE SE ENCUENTRAN EN STOCK CERO PARA EL MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL HN.PNP LNS (PIP-1) ¿ CALCIO CITRATO TB, CEFTRIAXONA 1G INY y DOXAZOSINA 4 Mg TB

LP-SM-8-2022-DIRSAPOL-1
Publicado
14/07/2022
Inicio contrato
13/09/2022
Fin contrato
13/11/2022
Adjudicación
09/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PFIZER S A
Monto adjudicado
S/ 2,040,720.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 2,720,582.00 Se adjudicó 25,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 111-2022-DIRSAPOL
Monto
Soles 87,315,00
Duración
61 días
13/09/2022 → 13/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION GIANYFARMA S.A.C
Ver historial
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 40 839 266
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
PFIZER S A ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 54,5%
Monto adjudicado: S/ 4 260 980
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 905 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203