Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Taludes en Zonas de Riesgo por...

Ejecución de Obra: Mejoramiento de Taludes en Zonas de Riesgo por Deslizamiento del Aa.hh. las Casuarinas de Carabayllo, del Distrito de Carabayllo, Provincia de Lima ¿ Lima¿, Cui N° 2181882

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. 21/12/2020 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-27-2020-EMAPE/CS-1 de Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISTOBAL por S/ 10,265,077.15 el 16/02/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-27-2020-EMAPE/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2452-226
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,405,641.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra: MEJORAMIENTO DE TALUDES EN ZONAS DE RIESGO POR DESLIZAMIENTO DEL AA.HH. LAS CASUARINAS DE CARABAYLLO, DEL DISTRITO DE CARABAYLLO, PROVINCIA DE LIMA ¿ LIMA¿, CUI N° 2181882

LP-SM-27-2020-EMAPE/CS-1
Publicado
21/12/2020
Inicio contrato
26/03/2021
Fin contrato
11/01/2022
Adjudicación
16/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISTOBAL
Monto adjudicado
S/ 10,265,077.15
33 postores presentados Valor referencial S/ 11,405,641.26 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 20-2020-EMAPE-GCAF
Monto
Soles 10,265,077,15
Duración
291 días
26/03/2021 → 11/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-21 · DOCX
Ver documento

Postores (33)

812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 259 955
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
ARD CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 13 271 564
Consorcio prado
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 198
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
PIBATEL S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LAS CASUARINAS
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 1 080 275
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
CONSORCIO DE SERVICIOS GENERALES GEAN TAE E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION PANAME.D LA CONSTRUCCION SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A. acumula 60 laudos arbitrales desde 2002, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

60arbitrajes
S/ 183 903 609en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Otros(especificar) · 22Indemnización por daños y perjuicios · 17Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal Administradora de Peaje de Lima S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIA DE EVITAMIENTO KM.17.00 (PEAJE MONTERRICO) LA MOLINA LIMA
Teléfono
2080000