Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Recreacion y Sano Esparcimiento en la I, Ii...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creacion del Servicio de Recreacion y Sano Esparcimiento en la I, Ii y Iii Etapa de la Urbanizacion Jardin ¿ Distrito de Sullana ¿ Provincia de Sullana ¿ Piura¿ Codigo Snip 385265 y Codigo Unico de Inversiones 2360918 ¿ Ii Etapa¿

Municipalidad Provincial de Sullana 12/10/2021 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Sullana fue adjudicada a CONSORCIO JARDIN por S/ 1,963,119.15 el 10/12/2021. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1628-92
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,003,182.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACION DEL SERVICIO DE RECREACION Y SANO ESPARCIMIENTO EN LA I, II Y III ETAPA DE LA URBANIZACION JARDIN ¿ DISTRITO DE SULLANA ¿ PROVINCIA DE SULLANA ¿ PIURA¿ CODIGO SNIP 385265 Y CODIGO UNICO DE INVERSIONES 2360918 ¿ II ETAPA¿

LP-SM-3-2021-MPS-CS-1
Publicado
12/10/2021
Inicio contrato
01/02/2022
Fin contrato
01/06/2022
Adjudicación
10/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JARDIN
Monto adjudicado
S/ 1,963,119.15
29 postores presentados Valor referencial S/ 2,003,182.81 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 03-2022-MPS-OA
Monto
Soles 1,963,119,15
Duración
120 días
01/02/2022 → 01/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO JARDIN ★ Ganador
Ver historial
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 751 538
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
CALCRU EJECUTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CMM INGENIEROS CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 262 494
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRA LOES CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA & CONSTRUCTORA GRUPO DE AVANZADA DEL MARAÑON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DOS MARIAS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sullana acumula 30 laudos arbitrales desde 2008, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 102 519 243en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLIVAR Nº160 SULLANA SULLANA