Licitaciones Perú
Compra de Ambulancias Rural Tipo I, Rural Tipo Ii, Urbana Tipo...

"adquisicion de Ambulancias Rural Tipo I, Rural Tipo Ii, Urbana Tipo Iii, para 40 Establecimientos de Salud, Departamento de la Libertad" - Ioarr de Optimizacion

La licitación LP-SM-18-2024-GERESA/LL-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad fue adjudicada a BERTONATI TECHNOLOGIES S.A. por S/ 18,880,000.00 el 03/03/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-18-2024-GERESA/LL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10502-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,888,258.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"ADQUISICION DE AMBULANCIAS RURAL TIPO I, RURAL TIPO II, URBANA TIPO III, PARA 40 ESTABLECIMIENTOS DE SALUD, DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" - IOARR DE OPTIMIZACION

LP-SM-18-2024-GERESA/LL-1
Publicado
29/10/2024
Inicio contrato
08/04/2025
Fin contrato
24/10/2025
Adjudicación
03/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BERTONATI TECHNOLOGIES S.A.
Monto adjudicado
S/ 18,880,000.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 18,888,258.18 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2025-GERESA-LL
Monto
Soles 18,880,000,00
Duración
199 días
08/04/2025 → 24/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-02 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-02-12 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-02-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
SOS MACROMEDICA
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 269 000
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 1 975 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
EURO GAZA EMERGENCIAS S.L. SUCURSAL PERU
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS Y FABRICACIONES OBCAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 104 973
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 180 752en disputa
4,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Dirección Regional de Salud la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LAS ESMERALDAS Nº 403 - URB. STA. INES - TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO