Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del...

Ejecución de Obra: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Salud del Centro de Salud Cauri, Distrito de San Miguel de Cauri - Lauricocha - Huanuco¿ Codigo Unico 2314627

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri 02/09/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDSMC/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri fue adjudicada a CAURI por S/ 7,647,042.24 el 11/10/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDSMC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1013-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,748,837.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL CENTRO DE SALUD CAURI, DISTRITO DE SAN MIGUEL DE CAURI - LAURICOCHA - HUANUCO¿ CODIGO UNICO 2314627

LP-SM-4-2019-MDSMC/CS-1
Publicado
02/09/2019
Inicio contrato
05/11/2019
Fin contrato
04/09/2020
Adjudicación
11/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CAURI
Monto adjudicado
S/ 7,647,042.24
14 postores presentados Valor referencial S/ 7,748,837.59 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
282-2019-MDSMC/A
Monto
Soles 6,296,014,36
05/11/2019 → 04/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Integradas
2019-09-25 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-25 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2019-09-02 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CAURI ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BENOVI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BENOVI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 135 887en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel de Cauri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESPIRITU SANTO SAN MIGUEL DE CAURI LAURICOCHA