Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en el...

Contratación de Ejecucion de Obra "mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en el Tramo Potoni - Desvio Pe-34k, Distrito de Potoni - Azangaro - Puno"

Municipalidad Distrital de Potoni 26/07/2022 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDP/CS--1 de Municipalidad Distrital de Potoni fue adjudicada a CONSORCIO ALTIPLANO por S/ 4,424,739.46 el 07/12/2022. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDP/CS--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-870287
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,916,377.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN EL TRAMO POTONI - DESVIO PE-34K, DISTRITO DE POTONI - AZANGARO - PUNO"

LP-SM-4-2022-MDP/CS--1
Publicado
26/07/2022
Inicio contrato
26/12/2022
Fin contrato
10/05/2023
Adjudicación
07/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALTIPLANO
Monto adjudicado
S/ 4,424,739.46
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,916,377.16 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP 4-2022
Monto
Soles 4,424,739,46
Duración
135 días
26/12/2022 → 10/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-18 · PDF
Ver documento
RAR
2022-11-23 · RAR
Ver documento
PDF
2022-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO ALTIPLANO ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 71 600
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JCC TERRA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION E INGENIERIA CASTILLO S.A.C.
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Potoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO. PISO POTONI AZANGARO
Teléfono
951589019