Licitaciones Perú
Compra de Red de Plancton Nytal de Abertura de Poro a Fin de...

Adquisicion de Red de Plancton Nytal de Abertura de Poro a Fin de Cumplir con la Ejecucion del Plan de Inversiones de Estudio Tarifario 2023-2025

La licitación LP-ABR-10-2025-SEDA HUANUCO SA-1 de Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco fue adjudicada a IMPORTACIONES GENERALES MOBIMEDIC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 83,500.00 el 05/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-SEDA HUANUCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172903
Contratado — proceso cerrado
S/ 83,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RED DE PLANCTON NYTAL DE ABERTURA DE PORO A FIN DE CUMPLIR CON LA EJECUCION DEL PLAN DE INVERSIONES DE ESTUDIO TARIFARIO 2023-2025

LP-ABR-10-2025-SEDA HUANUCO SA-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
17/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORTACIONES GENERALES MOBIMEDIC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 83,500.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 83,700.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 31
Monto
Soles 83,500,00
Duración
14 días
17/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-01 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 18 584
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 83 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Defectos o vicios ocultos · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DAMASO BERAÚN N° 545-HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
11111111