Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el...

Servicio de Construccion e Instalacion de Cobertura de Techo de Aluzinc para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en el Espacio Deportivo del Anexo de Chipe Trapiche, Distrito de Locumba de la Provincia de Jorge Basadre del Departamento de Tacna

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba 17/10/2025 23 empresas participaron

La licitación CP-ABR-15-2025-OC-DEC/MPJB-1 de Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba fue adjudicada a CONSORCIO FULL METAL & INGENIERIAS por S/ 379,840.00 el 21/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-15-2025-OC-DEC/MPJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161401
Contratado — proceso cerrado
S/ 384,666.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCION E INSTALACION DE COBERTURA DE TECHO DE ALUZINC PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN EL ESPACIO DEPORTIVO DEL ANEXO DE CHIPE TRAPICHE, DISTRITO DE LOCUMBA DE LA PROVINCIA DE JORGE BASADRE DEL DEPARTAMENTO DE TACNA

CP-ABR-15-2025-OC-DEC/MPJB-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
28/02/2026
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FULL METAL & INGENIERIAS
Monto adjudicado
S/ 379,840.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 384,666.70 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 0034-2025-PS-GGM-A-MPJB
Monto
Soles 379,840,00
Duración
71 días
19/12/2025 → 28/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 953 360
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
210 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 756 020
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 708
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
Ver historial
132 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 052 715
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 72 225
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 75 000
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 370 000
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 701 382en disputa
37,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jorge Basadre - Locumba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SUCRE S/N 105 - URB VILLA LOCUMBA LOCUMBA JORGE BASADRE
Teléfono
475001