Licitaciones Perú
Compra de 01 Despedregadora para el Proyecto: Mejoramiento de los...

Adquisicion de 01 Despedregadora para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Recuperacion de la Capacidad Productiva de Suelos Degradados en el Distrito de Ite de la Provincia de Jorge Basadre del Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ite 20/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-CS/MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a INVERSIONES OLEA S.A.C. por S/ 249,000.00 el 15/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-CS/MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171707
Contratado — proceso cerrado
S/ 249,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 01 DESPEDREGADORA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA RECUPERACION DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA DE SUELOS DEGRADADOS EN EL DISTRITO DE ITE DE LA PROVINCIA DE JORGE BASADRE DEL DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-ABR-14-2025-CS/MDI-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
24/12/2025
Fin contrato
30/01/2026
Adjudicación
15/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES OLEA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 249,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 249,000.00

Contrato

Título
2178
Monto
Soles 249,000,00
Duración
37 días
24/12/2025 → 30/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-15 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 727 020
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 249 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238