Licitaciones Perú
Compra de Un Tunel de Viento para el Mejoramiento Academico de la...

Adquisicion de Un Tunel de Viento para el Mejoramiento Academico de la Escuela Profesional de Ingenieria Mecanica

Universidad Nacional San Agustin 03/11/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-UNSA-1 de Universidad Nacional San Agustin fue adjudicada a NUCLEOTECH EQUIPAMIENTO CIENTIFICO S.A.C. por S/ 399,000.00 el 13/12/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-UNSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1908-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 620,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN TUNEL DE VIENTO PARA EL MEJORAMIENTO ACADEMICO DE LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGENIERIA MECANICA

LP-SM-5-2023-UNSA-1
Publicado
03/11/2023
Inicio contrato
12/01/2024
Fin contrato
05/08/2024
Adjudicación
13/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUCLEOTECH EQUIPAMIENTO CIENTIFICO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 399,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 620,000.00 Se adjudicó 35,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2024-UNSA
Monto
Soles 399,000,00
Duración
206 días
12/01/2024 → 05/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-11-24 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-13 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional San Agustin acumula 26 laudos arbitrales desde 2016, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 25 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 686 946en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional San Agustin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANTA CATALINA AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA