Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Gestion Administrativa, Tecnica y...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Gestion Administrativa, Tecnica y Financiera, (profesionalizacion) en el Ambito de la Provincia de Calca

La licitación CP-SM-2-2023-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a AMBIENTALES A & A S.A.C. por S/ 585,000.00 el 04/04/2024. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10446-123
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,658.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA GESTION ADMINISTRATIVA, TECNICA Y FINANCIERA, (PROFESIONALIZACION) EN EL AMBITO DE LA PROVINCIA DE CALCA

CP-SM-2-2023-COPESCO/GRC-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
20/04/2024
Fin contrato
07/08/2024
Adjudicación
04/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMBIENTALES A & A S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 585,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 602,658.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°1000-097-2024-COPESCO/GRC
Monto
Soles 585,000,00
Duración
109 días
20/04/2024 → 07/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530