Licitaciones Perú
Compra de Mototrozadoras a Combustión con Motor de Dos Tiempos...

Adquisición de Mototrozadoras a Combustión con Motor de Dos Tiempos para Disco de Corte de 14 de Diametro para Uso de Bomberos en Unidades de Rescate

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 16/04/2019 15 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-4-2019-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1955-44
Desierto — nadie ganó
S/ 469,146.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MOTOTROZADORAS A COMBUSTIÓN CON MOTOR DE DOS TIEMPOS PARA DISCO DE CORTE DE 14 DE DIAMETRO PARA USO DE BOMBEROS EN UNIDADES DE RESCATE

LP-SM-4-2019-INBP-1
Publicado
16/04/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-27 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (15)

68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 136 000
AMERICAN SUPPLIERS COMPANY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
LINEA OPERATIVA DE EMERGENCIA Y RESCATE S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TEC SUPPLY S.A.C.
Ver historial
IRIGOIN GIL MARY NORMA
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
IMPORTACIONES GENERALES NIETO SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 224 785
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 500
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111