Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Juegos de Mesa para Niños y Niñas de 4 y...

Servicio de Impresión de Juegos de Mesa para Niños y Niñas de 4 y de 5 Años

La licitación CP-SM-1-2022-MINEDU/UE120-1 de Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos fue adjudicada a PACIFICO EDITORES S.A.C. por S/ 2,421,665.62 el 30/05/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MINEDU/UE120-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1003013319-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,971,169.41
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE JUEGOS DE MESA PARA NIÑOS Y NIÑAS DE 4 Y DE 5 AÑOS

CP-SM-1-2022-MINEDU/UE120-1
Publicado
22/04/2022
Inicio contrato
22/06/2022
Fin contrato
30/09/2022
Adjudicación
30/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO EDITORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,421,665.62
23 postores presentados Valor referencial S/ 5,971,169.41 Se adjudicó 59,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 028-2022-MINEDU/VMGP/UE 120
Monto
Soles 2,421,665,62
Duración
100 días
22/06/2022 → 30/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-04-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-05-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
107 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 558
IMPRESOS Y SOLUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 266 939
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
EDITORIAL HANS S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 284 169
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 202 812
EDICIONES E IMPRESIONES SAN PEDRO SAC
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos acumula 48 laudos arbitrales desde 2003, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 531 616 565en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 24Otros(especificar) · 18Indemnización por daños y perjuicios · 12Ampliación del plazo contractual · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 120 Programa Nacional de Dotacion de Materiales Educativos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO 193 LIMA LIMA SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800