Licitaciones Perú
Servicio de Imprimación Asfáltica Mc-30 para la Ejecución de la...

Contratación del Servicio de Imprimación Asfáltica Mc-30 para la Ejecución de la Actividad: ¿tercera Etapa del Mantenimiento de la Transitabilidad Vehicular de Diversas Calles y Avenidas del Distrito de Chiclayo, Provincia de Chiclayo, Departamento de Lambayeque"

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 13/02/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-GR.LAMB/DEC-1 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a CASTILLO DELGADO Y SALINAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 242,298.00 el 05/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-GR.LAMB/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188293
Contratado — proceso cerrado
S/ 406,275.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPRIMACIÓN ASFÁLTICA MC-30 PARA LA EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: ¿TERCERA ETAPA DEL MANTENIMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR DE DIVERSAS CALLES Y AVENIDAS DEL DISTRITO DE CHICLAYO, PROVINCIA DE CHICLAYO, DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE"

CP-ABR-5-2026-GR.LAMB/DEC-1
Publicado
13/02/2026
Inicio contrato
14/03/2026
Fin contrato
12/05/2026
Adjudicación
05/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASTILLO DELGADO Y SALINAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 242,298.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 406,275.69 Se adjudicó 40,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 000008-2026-GR.LAMB-ORAD (516220605-2)
Monto
Soles 242,298,00
Duración
59 días
14/03/2026 → 12/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-05 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 508 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110