Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Administración...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede de la Administración Local de Agua Tingo María

Autoridad Nacional del Agua Lima 05/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-26-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a ORIENTE SECURITY CORPORATION S.A.C. por S/ 93,600.00 el 05/02/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1186076
Contratado — proceso cerrado
S/ 119,341.47
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de seguridad y vigilancia para la sede de la Administración Local de Agua Tingo María

CP-ABR-26-2025-ANA-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
08/03/2027
Adjudicación
05/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORIENTE SECURITY CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 119,341.47 Se adjudicó 21,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
014-2026-ANA-OA
Monto
Soles 93,600,00
Duración
364 días
09/03/2026 → 08/03/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 514 131
60 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 431 169
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 200 738
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 196 229
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 446 184
Ver historial
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA