Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente; en...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente; en El(la) Puente del Tramo Desde Huambos a la Comunidad de Succhabamba Baja Distrito de Huambos, Provincia Chota, Departamento Cajamarca, con Cui N°2615249

Municipalidad Distrital de Huambos 13/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDH-1 de Municipalidad Distrital de Huambos fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR SUCCHABAMBA por S/ 778,491.73 el 27/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168974
Contratado — proceso cerrado
S/ 778,491.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE DEL TRAMO DESDE HUAMBOS A LA COMUNIDAD DE SUCCHABAMBA BAJA DISTRITO DE HUAMBOS, PROVINCIA CHOTA, DEPARTAMENTO CAJAMARCA, con CUI N°2615249

LP-ABR-2-2025-MDH-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
15/12/2025
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR SUCCHABAMBA
Monto adjudicado
S/ 778,491.73
9 postores presentados Valor referencial S/ 778,491.73

Contrato

Título
005-2025-2025-MDH
Monto
Soles 778,491,73
Duración
93 días
15/12/2025 → 18/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 778 492
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huambos acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 230 898en disputa
5,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huambos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.MIGUEL GRAU S/N HUAMBOS CHOTA