Licitaciones Perú
Compra de Camionetas para las Sub Unidades de la Dirección de...

Adquisición de Camionetas para las Sub Unidades de la Dirección de Turismo (dirtur) de la Policía Nacional del Perú en Beneficio de la Seguridad Turística en el Marco del Cui Nº 2452689

La licitación LP-SM-11-2022-DIRECFIN PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 2,591,056.32 el 03/03/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2022-DIRECFIN PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10143-144
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,038,650.75
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETAS PARA LAS SUB UNIDADES DE LA DIRECCIÓN DE TURISMO (DIRTUR) DE LA POLICÍA NACIONAL DEL PERÚ EN BENEFICIO DE LA SEGURIDAD TURÍSTICA EN EL MARCO DEL CUI Nº 2452689

LP-SM-11-2022-DIRECFIN PNP-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
04/04/2023
Fin contrato
30/10/2023
Adjudicación
03/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,591,056.32
10 postores presentados Valor referencial S/ 3,038,650.75 Se adjudicó 14,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 011-2023-DIRECFIN PNP
Monto
Soles 2,591,056,32
Duración
209 días
04/04/2023 → 30/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-01-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
Ver historial
59 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 11 829 786
GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
84 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 61 660 771

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298