Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de los Servicios de Salud en el...

Ejecución de Obra Mejoramiento de los Servicios de Salud en el Establecimiento de Salud Estratégico el Cruce, Distrito de la Joya - Arequipa - Arequipa

Municipalidad Distrital la Joya 15/10/2018 28 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-8-2018-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-402-10
Nulo — proceso cancelado
S/ 19,503,586.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD EN EL ESTABLECIMIENTO DE SALUD ESTRATÉGICO EL CRUCE, DISTRITO DE LA JOYA - AREQUIPA - AREQUIPA

LP-SM-8-2018-CS/MDLJ-1
Publicado
15/10/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-10-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-11-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (28)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 95 000
Ver historial
53 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 34 670 524
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A.R.C. SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
WILPORT CONSTRUCT. Y SERV GENERALES SRL
Ver historial
C Y G CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA / CY G CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS J.J. CARAZAS SOCIEDAD ANONIMA - J.J CARAZAS S.A.
Ver historial
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA