Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Almacen del Pronied ¿ Ue...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para el Almacen del Pronied ¿ Ue 108, Ubicado en la AV. Venezuela ¿ Lima

La licitación CP-SM-1-2024-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD ARMADURA DE DIOS S.A.C. por S/ 911,019.19 el 19/06/2024. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200193-7
Cancelado — proceso cancelado
S/ 1,130,000.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA EL ALMACEN DEL PRONIED ¿ UE 108, UBICADO EN LA AV. VENEZUELA ¿ LIMA

CP-SM-1-2024-MINEDU/UE 108-1
Publicado
27/03/2024
Adjudicación
19/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD ARMADURA DE DIOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 911,019.19
55 postores presentados Valor referencial S/ 1,130,000.16 Se adjudicó 19,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-03-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-11-25 · PDF
Ver documento

Postores (55)

MARPHEL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
P & V SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 550 454
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 7 262 209
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 987 467
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROLO'Z SECURITY SERVICE S.A.C
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
3 SECURITY S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 721 107
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
SERVICIO DE PROTECCION VIGILANCIA Y RESGUARDO S.A.C. SEPROVIR S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
66 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 9 143 540
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 4 783 200
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960