Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en el Jiron Adrian...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "creacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Jiron Adrian Solorzano del Distrito de Putina de la Provincia de San Antonio de Putina del Departamento de Puno" con Cui: 2659072.

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina 13/11/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-MPSAP-CS-1 de Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina fue adjudicada a CONSORCIO SOLORZANO por S/ 2,468,617.16 el 02/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-MPSAP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169346
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,470,715.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL JIRON ADRIAN SOLORZANO DEL DISTRITO DE PUTINA DE LA PROVINCIA DE SAN ANTONIO DE PUTINA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO" CON CUI: 2659072.

LP-ABR-4-2025-MPSAP-CS-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
27/05/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SOLORZANO
Monto adjudicado
S/ 2,468,617.16
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,470,715.44 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 043-2025-MPSAP/GM
Monto
Soles 2,468,617,16
Duración
149 días
29/12/2025 → 27/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SOLORZANO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 468 617
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 177 424
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
Ver historial
240 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 712 515
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 955 223en disputa
3,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Antonio de Putina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 108 PUTINA SAN ANTONIO DE PUTINA