Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Contratación de Suministro de Bienes para la Adquisición de Alimentos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Chilca para el Ejercicio 2025

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo 22/01/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS/MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo fue adjudicada a A Y A CORPORACION REAL S.A.C. por S/ 367,093.44 el 04/03/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS/MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1072-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 843,540.96
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO DE BIENES PARA LA ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CHILCA PARA EL EJERCICIO 2025

LP-SM-1-2025-CS/MDCH-1
Publicado
22/01/2025
Inicio contrato
28/03/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
04/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A Y A CORPORACION REAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 367,093.44
11 postores presentados Valor referencial S/ 843,540.96 Se adjudicó 56,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2025-MDCH/GM
Monto
Soles 367,093,44
Duración
278 días
28/03/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
390 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 22 836 432
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 181 700
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 3 702 326
Ver historial
81 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
Ver historial
80 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 5 770 948
29 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 75,9%
Monto adjudicado: S/ 5 406 542
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 346 265

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 715 989en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilca - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.HUANCAVELICA NO 606 CHILCA HUANCAYO
Teléfono
064-216658