Licitaciones Perú
Compra de Bolso de Lona Tipo Morral Cruzado

Adquisición de Bolso de Lona Tipo Morral Cruzado

La licitación LP-SM-1-2019-PNCVFS-1 de Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs fue adjudicada a GRUPO INDUSTRIAL ELFI S.A.C. - GRINELFI S.A.C. por S/ 299,999.99 el 21/05/2019. Compitieron 61 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-PNCVFS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200177-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BOLSO DE LONA TIPO MORRAL CRUZADO

LP-SM-1-2019-PNCVFS-1
Publicado
29/03/2019
Inicio contrato
05/07/2019
Fin contrato
05/08/2019
Adjudicación
21/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO INDUSTRIAL ELFI S.A.C. - GRINELFI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 299,999.99
61 postores presentados Valor referencial S/ 660,000.00 Se adjudicó 54,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2019-PNCVFS
Monto
Soles 299,999,99
05/07/2019 → 05/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2019-03-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-04-30 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (61)

CONSORCIO: CORPORACION SULUNA S.A.C. - TARGUT PUBLICITARIO E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARAMELOS DEL NORTE S.A.C.
Ver historial
MEDIAPRINT S.A.C.
Ver historial
TEXTILES CONFANI S.A.C.
Ver historial
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
LIÑAN MARQUES JOEL VICTOR
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPLANMKT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
M F V INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
TELLA CORP S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 333 000
FIVE NETWORKS SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
SUAREZ ATAUPILLCO YELCA
Ver historial
128 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 7 850 552
INVERSIONES SAN BENITO DE PALERMO E.I.R.L.
Ver historial
VENTA DE PUBLICIDAD Y MERCHANDISING E.I.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DV BUSINESS E.I.R.L.
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FASHION GOODS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES TEROCA S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 559 452
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 NCH SAC
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
SERJO S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIA TEXTIL DE RAMIREZ S.A.C.
Ver historial
IMPORTS & EXPORTS TEXTILES NEW WORLD S.A.C.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 181 391
DOMINGUEZ MATA ANTONIA CELSA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 174 708
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 55 944
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SELUGI E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 269 592
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFARO DIESTRA MERCEDES ITANI
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 233 950
FERROTUMI S.A.C.
Ver historial
VARGAS ALMANZA WILMER JESUS
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 667 205
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ZURECE SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs acumula 4 laudos arbitrales desde 2020, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 390 953en disputa
11,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Penalidades · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional Contra la Violencia Familiar y Sexual - Pncvfs
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CAMANA NO 616 9VO PISO LIMA LIMA
Teléfono
4197260