Licitaciones Perú
Contratación de Un Programa de Seguros Personales y de Bienes...

Contratación de Un Programa de Seguros Personales y de Bienes Patrimoniales

Defensoria del Pueblo 20/04/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,894,435.73 el 03/06/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-9-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,392,121.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE UN PROGRAMA DE SEGUROS PERSONALES Y DE BIENES PATRIMONIALES

CP-SM-1-2021-DP-1
Publicado
20/04/2021
Inicio contrato
31/07/2021
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
03/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,894,435.73
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,392,121.20 Se adjudicó 21,0% por encima del referencial

Contrato

Título
007-2021-DP/OAF
Monto
Soles 2,894,435,73
Duración
365 días
31/07/2021 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

CONSORCIO MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A. MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300