Licitaciones Perú
Compra de Materiales para Laboratorio de Ciencias para la...

Adquisición de Materiales para Laboratorio de Ciencias para la "adquisicion de Aula de Psicomotricidad, Laboratorio Y/o Taller, Equipo de Otros Activos Complementarios y Equipo de Laboratorio Y/o Taller; Además de Otros Activos en El(la) Instituto Superior Pedagogica Maria Madre

Gobierno Regional de Callao Sede Central Callao 13/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-GRC-C-3 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a GRUPO EMPRESARIAL HEVASUD S.A.C. por S/ 259,500.00 el 26/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRC-C-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169591
Contratado — proceso cerrado
S/ 263,348.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES PARA LABORATORIO DE CIENCIAS PARA LA "ADQUISICION DE AULA DE PSICOMOTRICIDAD, LABORATORIO Y/O TALLER, EQUIPO DE OTROS ACTIVOS COMPLEMENTARIOS Y EQUIPO DE LABORATORIO Y/O TALLER; ADEMÁS DE OTROS ACTIVOS EN EL(LA) INSTITUTO SUPERIOR PEDAGOGICA MARIA MADRE

LP-ABR-3-2025-GRC-C-3
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
20/12/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO EMPRESARIAL HEVASUD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 259,500.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 263,348.00 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2025-GRC
Monto
Soles 259,500,00
Duración
14 días
20/12/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 38 944
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 342 270
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 431 466
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 576 100
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
19 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 52,6%
Monto adjudicado: S/ 1 735 795
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 472 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 19,4%
Monto adjudicado: S/ 1 233 324

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO