Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervision de Obra Mejoramiento del...

Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de Obra Mejoramiento del Servicio de Sseguridad Ciiudadana Local en la Ciudad de Castilla, Distrito Castilla-piura-piura-piura con Cui N°2443154

Municipalidad Distrital de Castilla 12/08/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Castilla fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CASTILLA por S/ 563,560.03 el 24/10/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1585-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 563,560.03
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SSEGURIDAD CIIUDADANA LOCAL EN LA CIUDAD DE CASTILLA, DISTRITO CASTILLA-PIURA-PIURA-PIURA con CUI N°2443154

CP-SM-1-2024-MDC-CS-1
Publicado
12/08/2024
Inicio contrato
01/11/2024
Fin contrato
29/04/2025
Adjudicación
24/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CASTILLA
Monto adjudicado
S/ 563,560.03
17 postores presentados Valor referencial S/ 563,560.03

Contrato

Título
CONTRATO N°39-2024
Monto
Soles 563,560,03
Duración
179 días
01/11/2024 → 29/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-09-04 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-10-09 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
661 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 639 770
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
221 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 297 125
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Castilla acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 57 159 609en disputa
10,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Castilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AYACUCHO Nº 414 CASTILLA PIURA
Teléfono
073-346681