Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Vehicular y Peatonal Entre las Localidades de...

Contratación para la Ejecución de la Obra Creacion del Puente Vehicular y Peatonal Entre las Localidades de Compina y Ticapampa del Distrito de Ticapampa - Provincia de Recuay - Departamento de Ancash, con Cui 2462244

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 03/10/2022 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-51-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE MAYO por S/ 9,508,645.17 el 11/11/2022. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-51-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-33-333
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,508,645.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA CREACION DEL PUENTE VEHICULAR Y PEATONAL ENTRE LAS LOCALIDADES DE COMPINA Y TICAPAMPA DEL DISTRITO DE TICAPAMPA - PROVINCIA DE RECUAY - DEPARTAMENTO DE ANCASH, CON CUI 2462244

LP-SM-51-2022-GRA/CS-1
Publicado
03/10/2022
Inicio contrato
03/12/2022
Fin contrato
01/06/2023
Adjudicación
11/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE MAYO
Monto adjudicado
S/ 9,508,645.17
10 postores presentados Valor referencial S/ 9,508,645.17

Contrato

Título
CONTRATO Nº286-2022-GRA
Monto
Soles 9,508,645,17
Duración
180 días
03/12/2022 → 01/06/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
47 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,9%
Monto adjudicado: S/ 3 119 808
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132