Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Línea de Conducción del Sistema de Agua Potable en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿¿mejoramiento de la Línea de Conducción del Sistema de Agua Potable en Aruro en la Comunidad Campesina de Maray del Distrito de Checras - Provincia de Huaura - Departamento de Lima¿ Cui N°2520413.

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura 25/09/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-CS-MPH-H-1 de Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura fue adjudicada a CONSORCIO MARAY por S/ 1,324,068.60 el 23/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-CS-MPH-H-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154267
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,337,443.02
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿¿MEJORAMIENTO DE LA LÍNEA DE CONDUCCIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE EN ARURO EN LA COMUNIDAD CAMPESINA DE MARAY DEL DISTRITO DE CHECRAS - PROVINCIA DE HUAURA - DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI N°2520413.

LP-ABR-6-2025-CS-MPH-H-1
Publicado
25/09/2025
Inicio contrato
01/12/2025
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARAY
Monto adjudicado
S/ 1,324,068.60
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,337,443.02 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
31
Monto
Soles 1,324,068,60
Duración
92 días
01/12/2025 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO MARAY ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 324 069
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 505 989
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 460 212en disputa
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huacho - Huaura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUILLERMO VELASQUEZ S/N HUACHO HUAURA