Licitaciones Perú
Solucion de Equipamiento de Seguridad Firewall

Solucion de Equipamiento de Seguridad Firewall

Superintendencia Nacional de Migraciones 11/09/2020 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MIGRACIONES-1 de Superintendencia Nacional de Migraciones fue adjudicada a CONSORCIO GROUP-INTERNATIONAL -BANTEK por S/ 1,117,299.52 el 19/10/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MIGRACIONES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200560-32
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,152,320.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SOLUCION DE EQUIPAMIENTO DE SEGURIDAD FIREWALL

LP-SM-3-2020-MIGRACIONES-1
Publicado
11/09/2020
Inicio contrato
21/11/2020
Fin contrato
18/01/2024
Adjudicación
19/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GROUP-INTERNATIONAL -BANTEK
Monto adjudicado
S/ 1,117,299.52
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,152,320.00 Se adjudicó 48,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
24
Monto
Soles 1,117,299,52
Duración
1153 días
21/11/2020 → 18/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-02 · PDF
Ver documento

Postores (16)

EMPRESA RIPT INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 689 000
Ver historial
43 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 32,6%
Monto adjudicado: S/ 20 721 137
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 2 558 852
CONSORCIO GROUP-INTERNATIONAL -BANTEK ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
BEKER PERU S.A.C.
Ver historial
SOLUZIONI INTERNATIONAL S.A.C
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Migraciones acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 212 786 269en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Migraciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESPAÑA NRO. 734 LIMA - LIMA - BREÑA BREÑA LIMA
Teléfono
2001010